Lot 204/909: 4-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Empire-Stil, Belgien 2. Hälfte 20. Jh.

1.850,00  --- zzgl. 22%

4-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Empire-Stil, Belgien 2. Hälfte 20. Jh.
835er Silber, teils innen vergoldet. Glattbauchiger, unten spitz zulaufender Korpus auf Rd.fuss, d. gekehlte Hals bekrönt v. spitz zulaufendem (Klapp-)Deckel m. Eichel-Knauf. Tierkopf-Ausguss, eckiger Holzhenkel m. Rosetten-Detail. Kanten m. feinem Blattrelief. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, zus. 4 Teile, zus. ca. 2.000g, Oberflächen partiell minimalst ber., Kaffeekanne
leicht verzogen.