Lot 204/911: 4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Art-Déco-Stil, Belgien 20. Jh.

1.850,00  --- zzgl. 22%

4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Art-Déco-Stil, Belgien 20. Jh.
800er Silber. Bauchiger, 8-eckiger Korpus auf profil. Rd.fuss, d. gekehlte Halszone bekrönt v. gewölbtem (Klapp-)Deckel m. profil. Kante u. 8-eckigem Knauf. Stumpfer, eckiger Ausguss, rd. geschwungener Holzhenkel bzw. kurze Voluten-Griffe. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, zus. ca. 2.270g, Holz leicht ber., Kaffeekannen-Wandung m. kl. Restaur., Sahnegießer m. minim. Druckpunkten.