Lot 204/917: Besteck für 12 Pers., Bremen 2. Hälfte 20. Jh.

3.000,00  --- zzgl. 22%

Besteck für 12 Pers., Bremen 2. Hälfte 20. Jh.
800er Silber, teils vergoldet. Bremer Silberwarenfabrik. Nach unten ausschwingender, beidseitig facettierter Griff, unten bogig-gestuft in kl. Rocaillenkante endend (schauseitig). Best. aus: 12 Menu-Messer, 12 Menu-Gabeln, 12 Menu-Löffel, 12 kl. Messer, 12 kl. Gabeln, 12 kl. Löffel, 12 Fisch-Messer, 12 Fisch-Gabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln, gr. Suppenkelle, 2 gr. Gemüselöffel, 2-tlg. Salat-Besteck, Saucenkelle, 4 versch. Aufschnittgabeln, Patisserieheber, zus. 143 Teile, zus. ca. 4.860g Oberfläche leicht ber., Messergriff-Spitzen teils minim. gestaucht.