Lot 204/920: Teekanne, Georgian, London 1804

570,00  --- zzgl. 22%

Teekanne, Georgian, London 1804.
Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe „I“ (f. 1804), George III., Meistermarke f. Robert Hennell I. & Samuel Hennell. Gedrungene Kugelform m. flachem Klappdeckel m. sitzender Figur als Knauf. Rd. geschwungener Henkel m. gr. Daumenrast. Steil aufragender Ausguss. Wandung umlaufend m. Blattranken- u. Rocaillenrelief m. Blütendetails, dazw. beidseitig Muschelwerks-gerahmte Kartuschen, 1 x m. Monogr.gravur „J“. Oberfläche partiell stark ber., versch. kl. Dellen u. Lötstellen, Henkel wohl erg. (andere Meistermarke, wohl „MH & Co.“), Isolierringe m. Trocknungsrissen. H 14,4 cm