Lot 204/928: Deckelbecher auf Kugelfüßen, Barock, Augsburg um 1675

3.900,00  --- zzgl. 22%

Deckelbecher auf Kugelfüßen, Barock, Augsburg um 1675.
Silber vergoldet. Beschau Augsburg, Meistermarke f. Hans Philipp Sigmund (Meister um 1659, gest. 1688), Tremolierstrich. Zylindr., unten gerundeter Becher auf 3 gr. Kugeln, d. gewölbte Deckel m. breitem, glattem Rand u. gr. Kugelknauf. Wandung u. Deckel jew. m. versch. Profil-Portraits röm. Kaiser im Relief, jew. bez., dazw. Früchtebouquets. Oberfläche leicht ber., Füße leicht gestaucht/ 1 Fuss gelötet, Lippenkante m. minim. Riss, Deckelknauf gestaucht. H 14 cm

Lit.: Seling, Augsburg, Nr. 1622.