Lot 204/929: Gr. Becher mit Landschafts-Medaillons, Barock, Ulm um 1680

5.000,00  --- zzgl. 22%

Gr. Becher mit Landschafts-Medaillons, Barock, Ulm um 1680.
Silber, vergoldet. Beschau Ulm, Meistermarke f. Joh. Adam Kienlin d. Ä. (Meister 1651, gest. um 1690). Kon. Korpus m. ausgestellte Lippenkante. Wandung umlaufend m. breitem Relief-Band m. 3 gr. Oval-Medaillons m. Landschafts-Motiven m. Architektur, dazw. Früchtebouquets an Schleifen. Lippe u. Stand glatt belassen. Oberfläche partiell leicht ber., Lippenkante m. kl. Rissen, Standkante minim. unregelmäßig. H 13,3 cm

Lit.: Rosenberg, Bd. III., S. 351f. bzw. Kat. „Goldschmiedekunst in Ulm“, Ulm 1990, Nr. 22 ff.