Lot 204/930: Münzbecher, Berlin um 1740

2.900,00  --- zzgl. 22%

Münzbecher, Berlin um 1740.
Silber, vergoldet. Beschau Berlin, Meistermarke f. Jean Roman (Meister um 1737, gest. 1748), Tremolierstrich. Kon. Korpus m. ausgestellter, profil. Lippe. Wandung umlaufend m. insges. 18 Münzreliefs (u.a. bez. „In Recto Decus“, „Solabona quae Honesta“, „Reviviscens St. Andreas“, dat. „1669“, „1703“ u.a., innen Rückseiten sichtbar) zw. feiner Ranken- u. Beschlagwerks-Gravur. Am Boden Gravur „D.E. Richterin“(sic!), Lippenrand m. 2 kl. Gravuren (hebräisch?). Oberfläche partiell ber., Standkante m. Lötstellen. H 9 cm

Lit.: Scheffler, Berlin, S. 126.