Lot 204/946: Kl. Teekanne, viktorianisch, London 1880

690,00  --- zzgl. 22%

Kl. Teekanne, viktorianisch, London 1880.
Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe „E“ (f. 1880), Queen Victoria, Meistermarke f. John Aldwinckle & James Slater. Von ov. Grundriss aufsteigender, leicht bauchiger Koprus, im unteren Teil fein gerippt, d. breit gekehlte Schulterkante m. Profilkante u. mittig erhöhtem Klappdeckel m. Holzknauf. Schlanker, steil aufragender Ausguss m. geripptem Ansatz, eckiger Holzhenkel m. Daumenrast. Oberflächen teils minim. ber. H 12,2 cm