Lot 204/947: Paar Saucièren, Birmingham 1916

430,00  --- zzgl. 22%

Paar Saucièren, Birmingham 1916.
Sterlingsilber. Beschau Birmingham, Jahresbuchstabe „r“ (f. 1916), Meistermarke f. George Nathan & Ridley Hayes. Oval gebauchter Korpus, d. scharfe, mehrfach geschweifte Lippe an einem Ende zu gr., breitem Ausguss heraufgezogen, d. andere Ende m. kl. offenem Voluten-Griff m. Blatt-Daumenrast. Je auf 3 kl. Füßchen m. Blatt-Ansätzen. Oberfläche leicht ber., wenige minim. Dellen, 1 x Henkel minim. verzogen, beide Henkelansätze wohl gelötet. L 15,5 bzw. 16 cm, zus. 400g