Lot 204/951: 4-tlg. Tee-Kernstück, Arts & Crafts, Birmingham um 1920.

1.670,00  --- zzgl. 22%

4-tlg. Tee-Kernstück, Arts & Crafts, Birmingham um 1920.
Sterlingsilber. Beschau Birmingham, Jahresbuchstaben „n“, „y“ u. „D“ (f. 1912, ´23 u. ´28), Händlerstempel f. Liberty & Co. Leicht kon. Hammerschlag-Korpus, zu Lippen- bzw. Schulterkante m. Blattgravur-Band ausschwingend. Leicht gewölbter Klappdeckel m. Blattgravur u. ov. Bein-Knauf. Rd. geschwungener (Holz-)Henkel. Details m. Nieten-Optik. Auf glattem Rd.fuss. Best. aus: kl. Teekanne, Heißwasserkanne, kl. Sahnegießer, kl. Zuckerschale, zus. ca. 795g, Oberflächen partiell leicht ber., Tee-Ausguss-Spitze minim. verbogen, Zuckerschale minim. verzogen.