Lot 204/987: Diamant-Rubin-Ring, Art-Déco-Stil, 2. Hälfte 20.Jh.

3.700,00  --- zzgl. 22%

Diamant-Rubin-Ring, Art-Déco-Stil, 2. Hälfte 20.Jh.
Platin, mittig besetzt m. 1 Brillant v. ca. 1,35 ct (Farbe getönt/ Reinheit vsi-si) umgeben v. 16 kl. rd. facettierten Rubinen in RG-Fassung u. 16 kl. Brillanten v. zus. ca. 0,40 ct, insg. ca. 1,75 ct. Runder Ringkopf. RG 54. 4,3 g. 1 Rubin wohl ergänzt. Rubine teilw. minim. bestoßen, minim. Gebrauchsspuren.