Lot 205/1026: Gr. Menage, Sheffield 19. Jh.

580,00  --- zzgl. 22%

Kategorien: , Artikelnummer: 17666-4

Gr. Menage, Sheffield 19. Jh.
Versilbert. Herstellermarke „JGS“ in Schild. (Punzen stark ber.) Tableau m. dreieckiger Trägerplatte m. abgerundeten Ecken, darauf filigrane Halterungen f. 3 Karaffen m. nach oben
schwingendem, zentr. Griff m. gr. Halte-Ring. Kanten fein relief., Montage in Säulchenform m. kl. Spitzen. Platte m. Gravurdekor u. gekehlter Kante, auf 3 Blattvoluten-Füßen. Karaffen aus farblosem Glas m. feinem Mattschliff-Dekor m.Weinranken u. Schraffur, d. kugelförm., hohle Stöpsel m. kl. facettierter Spitze. Oberflächen partiell leicht ber., Glas teils minim. best.

Ges.H 31,3 cm