Lot 205/357: Mater Dolorosa, Italien um 1750

2.850,00  --- zzgl. 22%

Mater Dolorosa, Italien um 1750.
Laubholz, vollrd. dünnwandig geschnitzt u. farbig gefasst. Sitzende Maria in bewegter Gewanddraperie, d. Blick nach oben gerichtet, beide Hände betend vor d. Brust erhoben. Gehöhlt, verso Öffnung f. Kreuzesstamm, auf flacher, rd. Standplatte, Boden offen. Fassung übergangen (wohl um 1800), Oberfläche ber./ minim. best., wurmstichig (alt), verso kl. Risse. H 29,3 cm

Prov.: Nachlass Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.