Lot 205/358: Reliefschnitzerei/ Tondo „Engel mit dem Schweisstuch der Veronika“, Piemont um 1480

8.500,00  --- zzgl. 22%

Reliefschnitzerei/ Tondo „Engel mit dem Schweisstuch der Veronika“, Piemont um 1480.
Zirbelholz geschnitzt, farbig gefasst u. vergoldet. Lorbeerkranz-gerahmtes Bildfeld, darin Engel m. weit ausgebreiteten Flügeln, m. beiden Händen d. Tuch m. Antlitz Christi vor sich präsentierend. Hintergrund m. Sternen, Kleidung m. Brokat-Applikationen. Oberfläche ber. u. partiell stark best., Risse. D 61,5 cm.