Lot 205/371: Skulptur Stephan Abel Sinding „Liebende“, Jugendstil, um 1900

900,00  --- zzgl. 22%

Skulptur Stephan Abel Sinding
(1846 Trondheim – 1922 Paris)
„Liebende“, Jugendstil, um 1900.
Alabaster. Flacher, ov. Sockel m. unregelmäßiger Oberfläche u. Baumstumpf, daran angelehnt d. Oberkörper eines liegenden Männeraktes, einen vor ihm, eng an ihm liegenden, weibl. Akt m. langen Haaren umarmend, d. Hände haltend, beide jew. m. angewinkelten Beinen. Baumstumpf geritzt sign. „Stephan Sinding“. Oberfläche ber., Details minim. best., ihre Ferse m. kl. Chip. L 40 cm