Lot 205/373: Gr. Bronze Auguste Rodin „Tête de la Luxure“, 1882

5.600,00  --- zzgl. 22%

Gr. Bronze Auguste Rodin
(1840 Paris – 1917 Meudon)
„Tête de la Luxure“, 1882.
Guss wohl um 1960.
Dunkelbraun patiniert. Stark seitl. gewandter, auf angeschnittener Schulter abgelegter Kopf m. hochgesteckten Haaren, d. Augen geschlossen. Auf unregelmäßigem, d. Schräge d. Komposition aufgreifendem Sockel, vorn an Ecke geritzt bez. „A. Rodin“, seitl. an Standkante geritzte Gießer-Sign. „Alexis Rudier Fondeur Paris“. Patina partiell leicht ber. H 35,7 cm