Lot 205/390: Gr. Bronze Charles René de Saint-Marceaux „Arlequin“, Paris 1879

1.850,00  --- zzgl. 22%

Gr. Bronze Charles René de Saint-Marceaux
(1845 Reims – 1915 Paris)
„Arlequin“, Paris 1879.
Rotbraun patiniert. Männl. Figur in traditionellem, engem Kostüm m. Rautenmuster u. Kappe, in nach hinten gelehnter Pose d. Arme vor d. Brust verschränkt, Klatsche haltend, d. Kopf leicht geneigt, d. Gesicht halb v. Maske verdeckt, lächelnd. Breitbeinig auf quadrat. Plinthe m. Holzstruktur stehend, diese verso sign. u. dat. „St. Marceaux 1879“ m. Marke „Réduction Méchanique, A. Collas, Bréveté“. Verso an Plinthenkante Gießersign. „F. Barbedienne, Fondeur, Paris“. Patina partiell leicht ber., Kappenkante m. kl. Delle. H 68,3 cm