Lot 205/404: Bronze Reinhold Ewald, Stehender Frauenakt, ein Arm erhoben, wohl um 1930

800,00  --- zzgl. 22%

Bronze Reinhold Ewald
(1890 Hanau – 1974 Hanau)
Stehender Frauenakt, ein Arm erhoben, wohl um 1930.
Schwarz patiniert. Einen Fuss vorangestellt, leicht angewinkelt, in leichtem Schwung einen Arm nb. d. Kopf angewinkelt erhoben, d. anderen seitl. ausgestreckt. Unregelmäßige Oberfläche. Unsign. Auf rechteckiger Marmorplatte, Front m. kl. Plakette „Reinhold Ewald“ (erg.). Patina ber., Marmor leicht best. Ges.H 36,5 cm