Lot 205/424: Figurenuhr, Frankreich um 1830

570,00  --- zzgl. 22%

Figurenuhr, Frankreich um 1830.
Bronze vergoldet u. teils patiniert. Emaille-Zifferblatt sign. „Laidet a Nantes“. Geschweifte reliefierte u. 3-fach unterteilte Wandung, felsenförm. Postament, darin Uhrwerk m.
plastischer Figurenbekrönung „Allegorie auf die Literatur“. Fadenaufhängung, 1/2-Std.- u. Std.-Schlag auf Glocke. Schlüssel, Pendel u. Staubdeckel. H 46 cm Vergoldung berieben,
Gebrauchsspuren.