Lot 205/540: Gr. Schale / Tafelaufsatz „Puttenreigen“, Jugendstil, Karlsruhe Anf. 20. Jh.

430,00  --- zzgl. 22%

Gr. Schale / Tafelaufsatz „Puttenreigen“, Jugendstil, Karlsruhe Anf. 20. Jh.
Entw.: W. Süs. Heller Scherben, bunt bemalt u. glasiert. Rd., gemuldete Schale, d. doppelwandige Rand aussen m. dichtem, Blüten-durchsetztem Blattrelief, darum herum tanzende Putti m. vollplast. ausgearbeiteten Oberkörpern in versch. Bewegungen. Am Boden blau gefärbte Pressmarke m. Karlsruher Wappen, Bez. „Made in Germany“, div. Pressnr. Oberfläche leicht ber., 1 Putto m. minim. Brandriss, Standkante m. kl. Chip. D 33,5 cm