Lot 205/554: Kaffee-Service für mind. 12 Pers., Meissen um 1900 – 2. Hälfte 20. Jh.

670,00  --- zzgl. 22%

Kaffee-Service für mind. 12 Pers., Meissen um 1900 – 2. Hälfte 20. Jh.
Meist II. Wahl. „Blaue Blume“ auf Form „Neuer Ausschnitt“. Am Boden Schwertermarke (meist m. Schleifstrichen), teils Press- o. Jahreszeichen. Best. aus: 14 Kaffeetassen (12 x II.
Wahl) m. UT (11 x II. W.), 13 Gebäckteller (8 x II. W.), 1 Kuchenteller, Kaffeekanne (II. W.), Sahnegießer auf Füßen, Zuckerdose, rd. Kuchenplatte (III. W.), zus. 46 Teile. UT in leicht variierenden Größen (bedingt durch versch. Dat.), 3 Tassen/ 2 UT m. Chips, Kuchenteller leicht ber., Sahnegießer-Ausguss minim. best., Platte leicht ber.