Lot 205/559: Speise-Service für mind. 6 Pers., KPM Berlin Anf. 20. Jh.

1.250,00  --- zzgl. 22%

Speise-Service für mind. 6 Pers., KPM Berlin Anf. 20. Jh.
Blumenbouquets u. Blütenzweige in Orange/Grün auf Form „Rocaille“. Am Boden Zeptermarke, eisenroter Reichsapfel, versch. Press- u. Malerzeichen. Best. aus: 6 Vorspeiseteller,
24 Speiseteller, 12 Suppenteller, 11 Dessertteller, gr. ov. Terrine, 2 rd. Terrinen, quadrat. Schüssel, gr. rd. Platte, gr. rd. Schale, 2 versch. ov. Platten, kl. ov. Schale, 2 Saucièren, zus. 64 Teile. Dazu: extra Deckel f. gr. ov. Terrine (Figurenknauf best.). Oberfläche teils minim. ber., 2 Vorsp.teller m. Chip, 2 Speiseteller m. kl. Chip am Rand, gr. Terrine m. Chips an Blütenbesatz u. Stand, Deckelknäufe d. rd. Terrinen best./ 1 x Blütenbesatz best., Standring d. kl. Schale rep., Saucièren m. Chips an Unterschalen.