Lot 205/565: Porzellanbild „Das Märchen“, wohl um 1900

900,00  --- zzgl. 22%

Porzellanbild „Das Märchen“, wohl um 1900.
Hochrechteckiges Bildfeld m. vollflächiger Darstellung einer jungen Frau in langem Gewand, in Waldlandschaft sitzend, sich ins Haar fassend, vor ihr eine fliegende Eule. Unsign. Ungemarkt, verso Pressnr. u. div. handschriftl. Notizen („Märchen…“). In schmalem, gekehltem Holz-rahmen m. gefasster, relief. Oberfläche. Malerei minim. ber., Rahmen def. Platte 21,6 x 14,5 cm

Nach Gem. v. Cuno v. Bodenhausen, vgl. Bergmann, Porz.platten, S. 415.