Lot 205/581: Paar Figurengruppen „Bauern beim Melken“, Meissen um 1900

2.050,00  --- zzgl. 22%

Paar Figurengruppen „Bauern beim Melken“, Meissen um 1900.
Jew. weiter Ovalsockel m. naturalist. Oberfläche u. Rocaillen-Kante, darauf stehend Kuh m. Fliege auf Rücken, v. neben ihrem Kopf stehendem Bauern am Horn gehalten, davor knieende junge Bäuerin m. Holzschale, im Begriff zu melken. Am Boden Schwertermarke m. Knauf, Press- bzw. Malernr., Modellnr. Hier in 2 versch. Versionen m. versch. Modellnr.:
a) Er vor Kuh stehend, sich zu Bäuerin wendend, sie gerade nach vorn schauend. Modellnr. „R 79“ (Ende 19. Jh.). Sockel m. Brandriss. Restaur.: Kuhhörner, -ohr u. -schwanz, Fliege, sein Ärmelaufschlag. H 17,5 cm
b) Er m. Hut u. Sprech-Gestus, hinter Kuh noch weitere Bäuerin stehend, am Butterfass arbeitend. Fliege hier kleiner. Modellnr. „D 15“ (um 1900). Sockelkante minim. best., Kuhschwanz u. Holzschalen-Griff restaur. H 18,5 cm