Lot 205/585: Tasse mit UT „Silberranken auf Goldfond“, Nymphenburg 19. Jh.

800,00  --- zzgl. 22%

Tasse mit UT „Silberranken auf Goldfond“, Nymphenburg 19. Jh.
Hohe, glockenförm. Tasse m. gewölbter Lippe u. dort ansetzendem Tierkopf-Henkel, auf hohem Rd.fuss. UT m. weit gewölbter Fahne. Beide Teile umlaufend m. feinem, radiertem Silber-Rankenwerk m. Blattvoluten, Spiral-Motiven u. Blütenzweigen, dazw. kl. Bildfelder m. mytholog. Motiven in radiertem Silber. Matter Goldfond, d. Kanten zum polierten Goldrand hin m. radierten Goldranken. Tasse innen großflächig vergoldet, Henkel in Matt- u. Glanzgold. UT unten m. breiten Goldrändern. Am Boden Press-Rautenschild, Pressnr. Dekor partiell ber., Tassenwandung 1 x oberflächlich ausgebessert. UT D 14,8 cm