Lot 205/586: Kl. Terrine auf Unterschale „Watteau-Szenen“, Meissen um 1750

1.420,00  --- zzgl. 22%

Kl. Terrine auf Unterschale „Watteau-Szenen“, Meissen um 1750.
Bauchiger Korpus m. gewölbtem Deckel, seitl. Asthenkel m. Blütenbesatz u. Blüten-Deckelknauf. Auf weiter, gewölbter Unterschale. Alle Teile m. reichem Rocaille-Relief m. Muschelwerk-Details, Felder bildend, m. farbigen Watteau-Szenen in detaillierten Landschaften (1 x aus d. „Ital. Komödie“) gefüllt, nach unten hin fein schw. abgegrenzt. Unterschale zusätzl. m. feinen Blütenbouquets. Goldränder. Henkel u. Knauf farbig staffiert. Am Boden jew. Schwertermarke. Gold partiell stark ber., Henkel m. kl. Brandrissen, Blüten teils leicht best., Standring in Unterschale m. kl. Chip. Unterschale D 18,3 cm