Lot 205/605: Gr. Potpourri-Vase, Meissen um 1760

1.850,00  --- zzgl. 22%

Gr. Potpourri-Vase, Meissen um 1760.
Birnförm. Korpus auf Rd.fuss, obenauf gewölbter Durchbruch-Deckel. Korpus u. Deckel m. reichem Rocaille- u. Muschelwerk-Reliefdekor sowie plast. Blüten- u. Früchteranken-Besatz, im unteren Teil begleitet v. 2 vollplast. Putti (1 x schwebend m. Schmetterlingsflügeln). Deckel m. gr. Blumenbouquet-Bekrönung. Korpus beidseitig m. gr. Blumenbouquet-Malerei, Reliefs goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke. Kl. Brandrisse, partiell leichter Ascheflug, Gold teils ber., Besatz u. Putti teils leicht best./ teils restaur. (v.a. Bekrönung u. Besatz, 1 Putto-Arm). H 41,3 cm