Lot 205/619: „In den Pilaren“/ Angeleinter Lipizzaner, Augarten Wien 20. Jh.

470,00  --- zzgl. 22%

„In den Pilaren“/ Angeleinter Lipizzaner, Augarten Wien 20. Jh.
Weiß glasiert. Entw.: A. Döbrich. Zw. 2 Pfosten angeleintes, sich aufbäumendes Pferd, danb. Reiter m. Gerte. Auf weitem Rd.sockel, verso an Kante sign. „Döbrich“. Am Boden blauer Firmenstempel m. geschliffenem Unterstrich (f. Weißware?), Pressmarke „Made in Austria“, Pressnr. 1 Ersatzgurt anbei. H 23,8 cm