Lot 205/621: Bildteller „Schlafender Amor“, wohl Karlsbad 2. Hälfte 19. Jh.

230,00  --- zzgl. 22%

Bildteller „Schlafender Amor“, wohl Karlsbad 2. Hälfte 19. Jh.
Rd. Form m. leicht schräger Fahne m. gebogter Kante. Spiegel vollflächig m. farbiger, antikis. Szene dreier Damen, d. schlafenden Amor d. Pfeile aus Köcher stibitzend, u. re. sign. „P. Wilde“. Fahne m. Goldranken auf kobaltblauem Grund. Am Boden blass-blaue Bindenschild-Imitationsmarke, Pressnr., handschriftl. schw. Bez. „Schlaffender Amor“(sic!). Gold minim. ber., Kante v. unten m. 2 kl. Chips. D 24,5 cm