Lot 205/700: Tafelaufsatz mit Glaseinsatz, Jugendstil, Kopenhagen 1915

640,00  --- zzgl. 22%

Kategorien: , Artikelnummer: 17666-16

Tafelaufsatz mit Glaseinsatz, Jugendstil, Kopenhagen 1915.
Silber. Beschau Kopenhagen m. „15“, Beschaumeister Chr. F. Heise, Marke „DA“ m. Hammer sowie weitere Marke „RAC“. Halbkugelige Schale auf hohem, weitem Schaft, nach unten ausschwingend. Ges. Oberfläche m. Hammerschlag-Dekor, d. Schaft m. umlaufendem, breitem Blattrelief. Orig. Einsatz aus farblosem Glas m. erhöhtem, ausgestelltem Rand m. facettierten Partien u. Ovalmotiven. Sternschliff-Boden. Silberwandung außen schausewitig m. Widmungsgravur „Fra A/S Skandinavisk Gummi Compagni 1890-4/9-1915“. Oberflächen partiell ber., Glaskante minim. best. D 21,2 cm Silber 611g