Lot 205/705: 4-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Art Déco, Sheffield 1945

1.270,00  --- zzgl. 22%

4-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Art Déco, Sheffield 1945.
Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Jahresbuchstabe „C“ (f. 1945), Meistermarke f. Frank Cobb & Co. Ltd. Von rechteckigem Grundriss m. leicht gewölbten Seiten aufsteigender, leicht gebauchter Korpus m. ausgestellten Schmalseiten. Betonte, gerundete Schulterpartie, flach aufliegender, mittig leicht gewölbter Klappdeckel m. betontem Mittelstreifen u. Holzknauf. Kurz aufschwingender Ausguss, geschwungener (Holz-)Henkel m. gestuften Kanten. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, zus. ca. 1.670g
Oberflächen an wenigen Stellen minim. ber.