Lot 205/707: 4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Empire-Stil, Koch & Bergfeld um 1894

1.870,00  --- zzgl. 22%

4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Empire-Stil, Koch & Bergfeld um 1894.
800er Silber, teils innen vergoldet. Von ov. Grundriss aufsteigender, im unteren Teil gerippter, bauchiger Korpus m. stark gekehlter Halszone u. flachem Klappdeckel m. Zapfen-
knauf. Eng aufschwingender Ausguss u. Henkel, jew. m. Blattrelief. Auf Ovalfuss. Kanten m. feinem Blattrelief. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale,
zus. 1.728g
Oberfläche an wenigen Stellen minim. ber., Kaffee-Ausguss-Spitze leicht verzogen, Zucker-Deckel fehlt.