Lot 205/708: Terrine mit Kohl-Knauf, Rokoko-Stil, Paris um 1880

1.920,00  --- zzgl. 22%

Terrine mit Kohl-Knauf, Rokoko-Stil, Paris um 1880
950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke f. „Fray Fils“. Korpus in gedrückter Kugelform m. stark gekehlter Halszone u. ausschwingender Muschelrelief-Lippe m. Blatt-Details. Mittig gewölbter Deckel m. gr. plast. Kohl-Knauf auf gr. Blattkranz. Wandung seitl. m. gr. Henkeln aus gedrehten, durchbrochenen Rocaillen m. Muschelwerk. Auf Rd.fuss m. relief. Kante (Dekor d. Lippe wiederholend). Deckel u. Wandung jew. schauseitig m. Monogr.gravur „DB“ (lig.). Oberfläche an wenigen Stellen minim. ber.

B 27,8 cm 1.232g