Lot 205/713: Saucière, Rokoko-Stil, Paris um 1900

770,00  --- zzgl. 22%

Saucière, Rokoko-Stil, Paris um 1900.
950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke f. Emile Puiforcat. Tief gemuldete, ovale Schale m. 2 langen, breiten Ausgüssen u. stark geschweifter, breit profil. Kante. Längsseiten m. hoch aufschwingenden Rocaille-Henkeln m. Muschelrelief u. Blatt-Ansätzen. Auf Ovalfuss u. weiter, ov. Schale m. profil., geschweifter Kante, Fahne an beiden Enden m. Monogr.gravur „DC“ (lig.). L 26,2 cm 668g