Lot 205/725: Kanne, Georgian, London 1808

1.670,00  --- zzgl. 22%

Kanne, Georgian, London 1808.
Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe „N“ (f. 1808), George III., Meistermarke f. Peter & William Bateman. Zylindr., nach oben leicht verjüngter Korpus auf leicht schrägem Stand. Hoch gewölbter Klappdeckel m. gr., durchbrochener Ranken-Daumenrast, geschwungener Bandhenkel m. herzförm. Ende u. Bein-Isolierringen. Breiter, kurz geschwungener Ausguss. Wandung m. mittig umlaufendem Profilring, Kanten fein profiliert. Oberfläche minim. ber., Deckelkante leicht verzogen, 1 Isolierring gelockert. H 18,4 cm