Lot 205/727: 6-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, viktorianisch, London 1882

3.350,00  --- zzgl. 22%

6-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, viktorianisch, London 1882.
Sterlingsilber, teils innen vergoldet. Beschau London, Jahresbuchstabe „G“ (f. 1882), Queen Victoria, Meistermarke f. Walter & John Barnard. Von ov. Grundriss aufsteigender, schlanker Korpus, sich zur gekehlten Schulter bzw. ge-schwungen-profil. Lippe hin weitend. Mittig erhöhter Klappdeckel m. schw. Knauf. Wandung im unteren Teil gerippt (Wiederholung am Deckel), darüber umlaufende Lorbeergirlanden-Gravur m. v. Schleifen bekrönten Medaillons. Aufschwingender (schwarzer) Henkel m. Daumenrast, schlanker
Ausguss, flacher Ovalfuß. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkessel auf Rechaud, Sahnegießer, Zuckerschale, zus. ca. 2.635g

Oberflächen an wenigen Stellen minim. ber., Teekannen-Ausgussspitze minim. verzogen, Stand teils minim. verzogen.