Lot 205/729: Zuckerdose, Barock, Neisse 1719

1.800,00  --- zzgl. 22%

Zuckerdose, Barock, Neisse 1719.
Silber, innen vergoldet. Beschau Neisse m. „1719“, Meistermarke f. Joh. George Pfister, Tremolierstrich. Ovale, gedrungene Form m. leicht bauchiger, mehrfach gebuckelter u. gefurchter Wandung u. ebensolchem Klappdeckel m. glatten Verschlusskanten. Oberfläche minim. ber., minim. Dellen/ verzogen, wenige minim. Lötstellen. L 13,3 cm

Lit.: Rosenberg, Bd. III., S. 4ff.