Lot 205/731: Schraubflasche, Leipzig 2. Hälfte 17. Jh.

6.900,00  --- zzgl. 22%

Schraubflasche, Leipzig 2. Hälfte 17. Jh.
Silber vergoldet. Beschau Leipzig, Jahresbuchstabe „H“, Meistermarke f. Hans Scholler (Meister 1642). Von 6-paßig gebogtem Grundriss aufsteigende Wandung m. eingezogenem, gewölbtem Schulterring, darauf (aufgeschraubter) Deckel m. gerundeter Kante u. gr., klappbarem Rocaille-Griff. Wandung umlaufend m. versch. Blumen in Relief m. Gravur, Schulter m. Blütengravur, Deckel m. stilis. Blattmotiven. Boden m. (Besitzer-?)Gravur „Ido: Wolf. 1.6.70.“ Oberfläche leicht ber. H max. 15,3 cm

Lit.: Rosenberg, Bd. II., S. 245f.