Lot 205/735: Deckelhumpen, Barock, Augsburg Anf. 18. Jh.

8.350,00  --- zzgl. 22%

Kategorien: , Artikelnummer: 17665-3

Deckelhumpen, Barock, Augsburg Anf. 18. Jh.
Silber vergoldet. Beschau Augsburg, Meistermarke „PS“ m. Punkt im Oval (wohl Paul Solanier, gest. 1725), Tremolierstrich. Leicht gebauchte Zylinderform m. umlaufendem Relief-
dekor m. versch. gewölbten Feldern m. Vogelpärchen u. Puttenszenen (d. 4 Jahreszeiten darstellend) sowie Blütenzweigen u. Früchtebouquets, d. gewölbte Klappdeckel m. passend
dekoriertem Rand u. gr. zentr. Medaillon m. Putto. Rd. geschwungener Henkel m. „C“-förm. Ende u. gr. gespaltener Daumenrast. Auf ausschwingendem Rd.fuß m. profil. Kante. Ober-
fläche ber., Henkel-Ansatz leicht gestaucht, Standkante verzogen.

H 18,6 cm

Lit.: Rosenberg, Bd. I., S. 136.