Lot 205/739: Gr. Kelch mit Szenen Christi, Barock, Frankfurt wohl 1. Hälfte 18. Jh.

4.700,00  --- zzgl. 22%

Gr. Kelch mit Szenen Christi, Barock, Frankfurt wohl 1. Hälfte 18. Jh.
Silber vergoldet. Beschau Frankfurt, Meistermarke „GWS“ in gebogter Rahmung (evtl. Georg Wilh. Schedel, Meister 1722). Hoher, sich nach oben stark weitender Kelch auf profil., gewölbtem Rd.fuß. Wandung umlaufend m. feinem Gravur-dekor m. 3 Bildkartuschen m. Figurenszenen, gerahmt v. dichtem Rankenwerk m. Blattvoluten u. Rocaillen, dazw. Greifenköpfe, Vögel u. Quasten. Ausgestellter Lippenrand, d. Fuß m. kl. Münzartigen Profilportraits in Beschlagwerk. Oberfläche leicht ber., Kanten minim. verzogen/
minim. Dellen.

H 17,6 cm

Lit.: Rosenberg., Bd. II., S. 90.