Lot 205/742: Zuckerdose, Rokoko, Berlin um 1775

2.550,00  --- zzgl. 22%

Zuckerdose, Rokoko, Berlin um 1775.
Silber. Beschau Berlin m. „E“, Meistermarke f. Gottlieb Benjamin Eilffrath, Tremolierstrich. Kugelig-ovale Form m. gewölbtem Klappdeckel, Wandung zu d. 4 kl. Füßen hin leicht verjüngt. Wandung u. Deckel m. stilis. Blütenranken in Relief u. Gravur, Daumenrast u. Fuß-Ansätze in Form aufgesetzter Blütenranken. Oberfläche leicht ber., Verschlusskanten minim. verzogen, Füße teils leicht verbogen, Lötstellen.

H 11,2 cm

Lit.: Scheffler, Berlin, S. 211.