Lot 205/746: Paar kl. Leuchter auf dreipaßigem Fuss, Breslau um 1740

3.950,00  --- zzgl. 22%

Paar kl. Leuchter auf dreipaßigem Fuss, Breslau um 1740.
Silber. Beschau Breslau, Jahresbuchstabe „D“ (f. 1737-´45), Meistermarke „AP“ in versch. Darstellung (wohl Augustin Peiker, gest. 1758), Tremolierstrich, niederländ. Importpunze (bis 1909). Jew. schlanker, sechseckiger Balusterschaft m. gewölbter Schulterkante, obenauf kl. vasenförm. Tülle. Auf weit ausschwingendem, gewölbtem Fuß in geschweifter, mehrfach gebuckelt u. gefurchter Dreipaß-Form. 1 x Standkante m. kl. Riss u. Schaft gelötet.

H 15,7 cm

Lit.: Rosenberg., Bd. I., S. 282 bzw. 294;
Rosenberg Bd. IV., S. 394.