Lot 205/751: 3-tlg. Prunk-Set, Barock-Stil, Frankreich um 1880

730,00  --- zzgl. 22%

3-tlg. Prunk-Set, Barock-Stil, Frankreich um 1880.
950er Silber, vergoldet. Beschau Frankreich, Meistermarken „AGK“(?) in Raute u. 1 weitere (unleserl.). Gr. Schatulle m. blauem Samt-Bezug u. bekröntem Monogr. „MS“, darin gr. Tasse m. UT u. 1 Löffel, jew. m. reichem Blütengravur-Dekor auf (teils) gewölbt-gefurchter Wandung. Tasse m. gr. Rocaille-Henkel, UT m. gleichem Monogr. wie auf Schatuellen-Deckel. Oberflächen teils leicht ber., Silber m. wenigen leichten Dellen/ teils leicht verzogen, Schatulle m. leichten Gebr.spuren.

UT D 13 cm

Silber zus. 143g