Lot 205/786: Kaffeekanne auf Rechaud, London 1911

890,00  --- zzgl. 22%

Kaffeekanne auf Rechaud, London 1911.
Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe „q“ (f. 1911), Meistermarke f. Robert Stocker, Händlersign. „Jays, Oxford Street“. Hoher, minim. kon. Korpus m. geripptem unterem Teil, d. v. Lorbeer-Kanten gerahmte, gekehlte Schulter m. flachem Klappdeckel m. schw. Knauf, kurzer schräger Ausguss m. Palmettrelief. Eng aufschwingender Holz-Bandhenkel m. kl. Daumenrast. Auf Ring-förm. Rechaud m. 3 hohen Tatzenfüßen u. bewegl. Ring-Dekor, mittig halbkugeliger Brenner-Einsatz. Oberflächen teils leicht ber., Henkel m. kl. Riss. Ges.H 33,1 cm
zus. ca. 1.002g