Lot 205/788: 3-tlg. Tee-Kernstück, Birmingham 1927

690,00  --- zzgl. 22%

3-tlg. Tee-Kernstück, Birmingham 1927.
Sterlingsilber. Beschau Birmingham, Jahresbuchstabe „C“ (f. 1927), Meistermarke f. J.B. Chatterley & Sons Ltd. Von schmal-ov. Grundriss aufsteigende, leicht bauchige Wandung, breit facettiert, m. gekehlter Schulterkante bzw. Halszone u. profil. Lippe. Kanne m. mittig hoch gewölbtem, facettiertem Klappdeckel m. ov. Holzknauf u. schrägem, facettiertem Ausguss. Rd. geschwungener (Holz-)Henkel. Best. aus: Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, zus. ca. 942g
Oberflächen teils minim. ber.