Lot 205/794: 4-tlg. Tee-Kernstück, Chester 1909 und Birmingham 1903

2.700,00  --- zzgl. 22%

Kategorien: , Artikelnummer: 17466-15

4-tlg. Tee-Kernstück, Chester 1909 und Birmingham 1903.
Sterlingsilber. Beschau Chester m. Jahresbuchstaben „J“ (f. 1909)/ Meistermarke f. G. Nathan & R. Hayes bzw. Beschau Birmingham m. Jahresbuchstaben „d“ (f. 1903)/ Meistermarke stark ber. Gedrungener, bauchiger Korpus über ov. Grundriss, d. untere Wandungsteil geschwungen gerippt. Gekehlte Halszone, breit ausschwingende Lippe bzw. Schulterkante m. Muschelrelief u. godronierten Partien. Kanne m. mittig gewölbtem Klappdeckel m. Bakelit-Knauf. Eckig geschwungener (Bakelit-)Henkel, an Kanne m. Voluten-Daumenrast. Weit aufschwingender Ausguss. Best. aus: Teekanne, Sahnegießer, gr. Zuckerschale, gr. rechteckiges Tablett (B.ham),
zus. ca. 1.605g
Oberflächen an wenigen Stellen leicht ber. (v.a. Tablett), Kanne m. wenigen leichten Dellen/ Scharnier m. minim. Riss.