Lot 205/800: 4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Schweiz Ende 20. Jh.

1.850,00  --- zzgl. 22%

Kategorien: , Artikelnummer: 17725-10

4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Schweiz Ende 20. Jh.
Sterlingsilber. Fa. Jezler, Schaffhausen. Von ov. Grundriss aufsteigende, leicht gebauchte Form m. 4-fach gefurchter Wandung, d. Furchen am Klappdeckel zus.laufend. Deckel teils m. schw. Holzknauf, d. schw. Holzhenkel eckig aufgeschwungen. Hoch aufschweifender Ausguss. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, zus. ca. 2.110g
Oberflächen teils minim. ber.