Lot 205/861: Runde Pietra-Dura-Anhänger/Brosche um 1880

420,00  --- zzgl. 22%

Runde Pietra-Dura-Anhänger/Brosche um 1880.
14 kt GG-Fassung, mittig besetzt m. 1 rd. Onyx-Platte m. polychromem Blumen-Motiv. Fassung m. feinen Ziselierungen u. Kordelrändern. Silber-Broschierung vergoldet. D 4,1 cm. Insg. 16,6 g. Onyx mehrfach bestoßen, GG stellenw. minim. angelaufen, Vergoldung stark berieben.