Lot 205/869: 3-tlg. Haarschmuck-Konvolut um 1880

170,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , Artikelnummer: 17490-143

3-tlg. Haarschmuck-Konvolut um 1880.
Metall vergoldet/braunes Haar. Best. aus: Collier, Armband u. Anhänger/Brosche.Collier: 3-reihig aus geflochtenen Haarsträngen. Ornamentales Mittelstück beidseitig monogr. „A.B.“ bzw. „C.B.“. Karabinerverschluss m.
1 weißen Perle u. sep. aufklappbarem Anhänger, beidseitig besetzt m. 1 ovalen Karneol-Cabochon u. 1 rechteckigen Achat an d. Flanken leicht gewölbt. L 41 cm. 21 g.

Armband: breites Band aus geflochtenem Haar, dehnbar. Oberseite mittig verziert m. 1 ovalen Brosche besetzt m. 1 Muschelkamee (Motiv: Damenbüste im Profil) u. 2 kl. pinken rd. facettierten Glassteinen. Unterseite m. 1 kl.ovalem Besatzstück m. geflochtenem Haareinsatz hinter Glasplatte. Broschen-D 3,9 cm. Armband-D max. 9,5 cm. 11,9 g.

Anhänger/Brosche: beidseitig m. je 1 Medaillon-Glaseinsatz in ornamental verzierter Fassung. Vorderseite m. sog. „Prince-of-Wales“-Haarlocke m. 2 kl. Halbperlen, Rückseite m. fein geflochtenem Haareinsatz. D 5,4 cm. 23,1 g.

Insg. 56 g. Vergoldung stellenw. berieben, Lötstellen vorhanden, Gebrauchsspuren.