Lot 205/883: 2-tlg. Smaragd-Brillant-Schmuckgarnitur, Türkei um 1990

2.800,00  --- zzgl. 22%

Kategorien: , Artikelnummer: 17727-3

2-tlg. Smaragd-Brillant-Schmuckgarnitur, Türkei um 1990.
18 kt WG, besetzt m. insg. 54 Brillanten v. zus. ca. 3,70 ct u. insg. 51 Smaragd-Carrées v. zus. ca. 2,70 ct. Best. aus: Armreif u. Ring. Ausarbeitung jew. als stilisiertes Diadem. Armreif: Oberseite besetzt m. 29 Brillanten v.
zus. ca. 3 ct u. 33 Smaragd-Carrés v. zus. ca. 2 ct. Kastenschloss m. Sicherheitsverschluss. D 6,5, B 1,8 cm. Ring: Ringkopf besetzt m. 25 Brillanten v. zus. ca. 0,70 ct u. 18 Smaragd-Carrées v. zus. ca. 0,70 ct. RG 55.
Insg. 45,9 g. Entwurf von Reif und Ring leicht abweichend. Zertifikat in Kopie vorhanden. Div. Smaragde bestoßen, WG stellenw. berieben, Gebrauchsspuren.